Могу ли я получить налоговый вычет за 2016 год?

Я в 2016 году приобрела квартиру по договору долевого участия дом сдали в конце 2016 года, а акт приема передачи был подписан мной уже в 2017 году. могу ли я подать декларацию на получение налогового вычета за 2016 год
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Нет, увы.
в соответствии со статьей 220 налогового кодекса рф право на получение вычета на приобретение недвижимости возникает с момента получения права собственности на соответствующий объект. такое право появляется после регистрации в едином государственном реестре недвижимости. особо оговорен случай приобретения квартиры (доли в ней) в строящемся доме. здесь обязательное условие получения вычета - предъявление передаточного акта.
таким образом, право на вычет на квартиру, приобретенную по договору долевого участия, возникает только после подписания сторонами акта приема-передачи.
это произошло в 2017 году - следовательно, и право на вычет появилось только с 2017-ого года.
вычет вы можете использовать, начиная с доходов с 2017-ого и не раньше. применить вычет к 2016-ому году не выйдет, так как в этом году у вас еще не было права на него.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
136795 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
136093 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
135941 вопрос, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю