Имею ли я право купить гараж в 16 лет что бы он был оформлен на меня.

Что для этого нужно?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Здравствуйте! статья 26. дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

федеральным законом от 30 декабря 2012 г. n 302-фз в подпункт 3 пункта 2 статьи 26 настоящего кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2013 г.

см. текст подпункта в предыдущей редакции

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего кодекса.

по достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. за причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим кодексом.

4. при наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего кодекса.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
177433 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
176971 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
176656 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
176631 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
176786 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю