Смена паспорта в 20 лет

Исполнилось 20 лет, ну жно менять паспорт, прошло уже пару месяцев с момента исполнения 20 лет, не будет ли за это штрафа? и до какого срока могу поменять? какие документы для этого нужны?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Деточка, читай внимательно статью коап. штрафуют не за "просрочку", а за проживание по месту жительства или месту пребывания по недействительному паспорту. а ты скажи, что все это время в лесу в палатке проживаешь. или на вокзале. ни лес, ни вокзал ни местом жительства, ни местом пребывания не являются.
вот это тебе на всякий случай:
статья 2. основные понятия
(закон рф от 25.06.1993 г. №5242-1 "о праве граждан российской федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах российской федерации")
место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина российской федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством российской федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
и, опять на всякий случай, точная формулировка статьи коап:
коап рф статья 19.15. проживание гражданина российской федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина российской федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

вот если тебя участковый на выходе из твоей квартиры с таким паспортом поймает или в гостинице при проверке документов - то вот в этих случаях не отвертишься, штраф однозначно. ну так это ещё поймать надо...
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
178742 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
178346 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
177935 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
177927 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
178112 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю