Если мой дед пользовался участком не оформленным в собственность могу я его получить в собственность?

Дед сажал картошку ну и я ему помогала ..можно сказать что пользовалась 15 лет? как оформить, дед умер .
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Видимо участок принадлежит государству, дед самовольно пользовался. приобретательной давности в таком случае быть не может. на основании п. 2 ст. 214 гк рф, земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.
это означает, что при отсутствии права частной собственности на земельный участок он является государственной или муниципальной собственностью. это относится именно к земле (земельным участкам), тогда как недвижимость, расположенная на ней или движимое имущество имеет иной правовой статус.
по основанию приобретательной давности может возникнуть лишь право частной собственности на земельный участок (физического или юридического лица), но никак не муниципальная (или государственная) собственность.
гк рф статья 234. приобретательная давностьhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/ вряд ли это ваш случай.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
180486 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
180238 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
179778 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
179750 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
179909 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю