Имеет ли право банк брать проценты за кредит с умершего? основной кредит погашен.

12 лет назад умерла мама. наследники дома мамы - 3 дочери и сын. в родительском доме остался жить брат. дом на свое имя он не оформил. жил гражданским браком. есть ребенок. в апреле 2012 года брат взял кредит 35.500 руб. сделал оплату кредита 04. 05. 13 г..- 3.314 руб., 06. 05. 12 г. - 3.500 руб., 04. 06. 12 г. - 3. 314 руб. 12. 06.12 г. брат умер. осенью 2012 года сестра начала оформлять дом и вступила в право наследования, но еще не оформила. банк потребовал с неё погашения кредита брата. 29. 04. 13 г. сестра оплатила указанную банком сумму 29.000 рублей. общая сумма выплат составила 39.128 рублей. вопрос : вправе ли банк требовать с сестры погашения кредита за умершего брата? в мае месяце гражд. жене брата приходит смс с требованием оплатить проценты в сумме 6.600 руб. правы ли они?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (2)

Юлия Ривхатовна Акжигитова

Уровень участника 01
Взыскание по наследуемым долгам начинается только с того момента, когда наследник принял наследство. Требование банка об уплате вашей сестрой до того, как она успела вступить в наследство незаконно. В момент смерти вашего брата банк должен был приостановить все операции по его счету. Поэтому перечисленные вами деньги так и лежат в банке мертвым грузом. и проценты образоваться также не могли, так как при приостановке операций по счету проценты не начисляются.
Второй вопрос, почему смс с требованием пришло гражданской жене вашего брата. Судя всего она была поручителем по кредиту. Если нет, то действия банка в этом случае также незаконны.
0 0

Юлия Ривхатовна Акжигитова

Уровень участника 01
Также обратите внимание, что в соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ "Общий размер ответственности наследников, принявших наследство, не должен превышать общей стоимости наследственной массы" Т.е. если вы в наследство получили машину стоимостью 300 т. руб. и долг в размере 400 т.руб, то обязаны погасить лишь часть долга, эквивалентную стоимости автомобиля, — и не более того.
По вашему сообщению, к сожалению, непонятно в чье наследство вступала ваша сестра, в наследство от мамы или от брата. И почему в наследство от брата не вступает ребенок вашего брата.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182124 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
181944 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181485 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181493 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181595 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю