Освобождение одаряемого от уплаты налога при получении в дар недвижимости.

Где в налоговом кодексе прописано, что при дарении недвижимости стоимостью менее 1 млн. рублей, одаряемый освобождается от налога 13%?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Нигде не написано. потому что такого положения там нет.
статья 217 освобождает от налогообложения полностью, но только при условии родства или свойства дарителя и одариваемого.
статья 220 устанавливает различные налоговые вычеты (т. е. прописывает, на какие суммы и в каких случаях можно уменьшить сумму дохода и, соответственно, налог). но в ней отсутствуют случаи, когда доход возникает в связи с договором дарения (есть только строительство, покупка и продажа).
отсюда вывод: если даритель и одариваемый - не близкие родственники, освобождение от налогообложения не применимо, а каких-либо вычетов со стоимость подарка в виде недвижимости не предусмотрено. следовательно, сколько бы не стоил такой дар - он облагается налогом полностью.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145641 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144991 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144820 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144505 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144876 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю